http://portalclubedeengenharia.org.br/?p=27

Representantes do Clube de Engenharia – Órgãos federais 

Em suas ações junto à sociedade civil e ao poder público, sempre buscando atuar como uma ponte entre os dois, o Clube de Engenharia mantém representantes em órgãos municipais, estaduais e federais. São conselhos, câmaras setoriais, fóruns permanentes e comissões que atuam em diversas áreas nas mais variadas instâncias do setor público e da sociedade civil organizada onde o Clube de Engenharia emprega seus conhecimentos técnicos e sua centenária experiência na vida da cidade e do país.

No âmbito federal, o Clube mantém 41 profissionais representantes junto ao Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado do Rio de Janeiro- CREA-RJ- em diversas modalidades, conforme se segue:

MODALIDADE AGRIMENSURA
Titular: Fábio Palmeiro Do Amaral (2018/2020)
Suplente: Marcelo Acha Alexandre (2018/2020)

MODALIDADE CIVIL

Titular: Carmen Lúcia Petraglia (2019/2021)
Suplente: Tatiana da Silva Ferreira (2019/2021)

Titular: Guaraci Corrêa Porto (2019/2021)
Suplente: Adacto Benedicto Ottoni (2019/2021)

Titular: Julio Villas Boas (2019/2021)
Suplente:Alcides Lyra Lopes (2019/2021)

Titular: Abilio Borges (2020/2022)
Suplente: Antonio Cezar Carvalho Benoliel

Titular: Francis Bogossian (2020/2022)
Suplente: Luiz Fernando Teixeira de Souza

Titular: José Schipper (2020/2022)
Suplente: José Ricardo Cardoso Domingues

Titular: Márcio De Queiroz Ribeiro (2020/2022)
Suplente: Yassine Lagraf

MODALIDADE ELETRICISTA

Titular: Estellito Rangel Júnior (2018/2020)
Suplente: Eduardo Augusto Nunes Feital (2018/2020)

Titular: Marcio Patusco Lana Lobo (2018/2020)
Suplente: vago

Titular: Ceres Regina Santa Rosa (2019/2021)
Suplente: Hugo Karam de Lima (2019/2021)

Titular: Heloi José Fernandes Moreira (2019/2021)
Suplente: Ivanildo da Silva (2019/2021)

Titular: Mariano de Oliveira Moreira (2020/2022)
Suplente: vago

Titular: Miguel Antonio Bahury Júnior (2020/2022)
Suplente: vago

Titular: Regina Conceição Correa da S. Moniz Ribeiro (2020/2022)
Suplente: Renato Vianna Barradas

MODALIDADE MECÂNICA E METALURGIA

Titular: Rafael Oliveira Da Mota (2018/2020)
Suplente: vago

Titular: José César da Silva Loroza (2019/2021)
Suplente: Paulo Roberto Sad da Silva (2019/2021)

Titular: Rubens Gama (2019/2021)
Suplente: vago

Titular: Carlos Roberto Gonçalves Tourinho (2020/2022)
Suplente: vago

Titular: Edson Monteiro (2020/2022)
Suplente: vago

Titular: Paulo Cesar Smith Metri (2020/2022)
Suplente: vago

Titular: Ricardo Rios (2020/2022)
Suplente: Paulo Tadeu Costa

Titular: Ricardo Vieira Lima Magalhães Gondim (2020/2022)
Suplente: vago

MODALIDADE QUÍMICA
Titular: Maria Alice Ibañez Duarte (2018/2020)
Suplente: vago

Titular: Rafael Moura Lopes Coelho (2019/2021)
Suplente: vago

MODALIDADE GEOLOGIA E MINAS
Titular: Ricardo Latgé Milward Azevedo (2019/2021)
Suplente: Heimar Champion Martins (2019/2021)

Representantes do Clube de Engenharia – Órgãos estaduais e municipais

1.2- Representantes junto ao Estado do Rio de Janeiro

1.2.1- Governo do Estado

Conema – Conselho Estadual de Meio Ambiente – vinculado à Secretaria de Estado do Meio Ambiente
Titular: Manoel Lapa e Silva
Suplente: Benedicto Humberto R. Francisco

Conselho Estadual de Trânsito do Estado do Rio de Janeiro – CETRAN/RJ - vinculado à Secretaria de Estado de Segurança Pública – SSP/RJ é o Órgão normativo, consultivo e coordenador do Subsistema Estadual de Trânsito
Titular: Jaques Sherique
Suplente: Virginia Maria Salerno Soares

Detran - Comissão de Representantes da Sociedade Civil Organizada – Comissão Cidadã - vinculado à Secretaria de Estado de Segurança Pública – SSP/RJ
Titular: Márcio de Queiroz Ribeiro
Suplente: Alcebíades Fonseca

Rio-Águas – Fundação Instituto das Águas do Município  do Rio de Janeiro
Titular Luiz Carneiro de Oliveira
Suplente: Flávio Coutinho

1.2.2- Assembleia Legislativa

Fórum Permanente de Desenvolvimento Estratégico do Estado do Rio de Janeiro

Câmara de Energia:
Titular: Mariano de Oliveira Moreira
Suplente: Eduardo Augusto Nunes Feital

Câmara de Desenvolvimento Sustentável:
Titular: Ibá dos Santos Silva
Suplente: Regina Helena Maldonado

Câmara de Economia Criativa:
Titular: Iara Maria Linhares Nagle
Suplente: Mario Augusto Pitangueira Borges

Câmara de Infraestrutura e Logística:
Titular: Uiara Martins de Carvalho
Suplente: Alexandre Vacchiano de Almeida

Câmara de Tecnologia:
Titular: Miguel Angelo Gaspar Pinto
Suplente: Marco Aurélio Lemos Latge

Câmara de Formação Profissional e Educação Tecnológica:
Titular: José Luis Bitencourt da Rocha
Suplente: Aloisio Celso de Araujo

Câmara de Gestão e Políticas Públicas:
Titular: Valdemar Moreira da Silva Filho
Suplente: Fernando Cariola Travassos

Câmara de Agronegócio:
Titular: José Leonel Cortez Diniz Rocha Lima
Suplente: Uiara Martins de Carvalho

1.2.3- Ministério Público Estadual

Fórum Estadual de Combate aos Impactos dos Agrotóxicos.
Período: Indeterminado
Titular: Eng.º Ibá dos Santos Silva
Suplente: Geogª Uiara Martins de Carvalho

1.2.4- Subsecretaria de Estado de Transportes–SETRANS
Grupo Técnico de Acompanhamento da Elaboração do Plano Estratégico de Logística e Cargas do Estado do Rio de Janeiro.
Eletivo: José Luiz Salgueiro

1.3.1- Prefeitura

Comissão Permanente de Acessibilidade – CPA - Comissão dos Direitos da Pessoa com Deficiênciavinculado à Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência
Titular: Engº Evaldo Valladão Pereira

Compur – Conselho Municipal de Política Urbana – vinculado à Secretaria Municipal de Urbanismo
Marcio João de Andrade Fortes – (Titular)
Luiz Carneiro de Oliveira – (Suplente)
José Schipper – (Suplente)

Fórum Carioca de Mudanças Climáticas e Desenvolvimento Sustentável – vinculado à Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Engª Maria Alice Ibañez Duarte

Fundação Instituto de Geotécnica do Município do RJ - GEO-RIO - Conselho Curadorvinculado à Secretaria Municipal de Obras da Prefeitura
Titular: Eng. Manuel de Almeida Martins
Suplente: Eng. Alberto Sayão

Plano Estratégico do Conselho da Cidadevinculado à Prefeitura do Rio de Janeiro
Titular: Engº Francis Bogossian
Suplente: Engº Luiz Carneiro de Oliveira
Suplente: Engº José Schipper

 

2.1 - Representantes junto às entidades da Sociedade Civil Organizada

2.1.1- FEBRAE- Federação Brasileira das Associações de Engenheiros
Titulares: Francis Bogossian
Raymundo Theodoro Carvalho de Oliveira
Duaia Vargas da Silveira

Suplentes:  Leizer Lerner
Alcides Lyra Lopes
Ricardo Rios

2.1.2-  AEPET -  Programa Faixa Livre
Carlos Antonio Rodrigues Ferreira
Suplentes: José Stelberto Porto Soares
Manoel Lapa e Silva

2.1.3 - Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação – FNDC
Titular: Engª Fátima Sobral Fernandes
Suplente: Engº Márcio Patusco Lana Lobo

2.1.4 – Frentecom - Frente Parlamentar pela Liberdade de Expressão e o Direito à Comunicação, com participação Popular
Márcio Patusco Lana Lobo

2.1.5 - Conselho Consultivo da Anatel – Ministério das Comunicações
Márcio Patusco Lana Lobo

2.1.6 – Comitê de Resolução de Conflitos da Câmara FGV de Conciliação e Arbitragem
Ricardo Khichfy

 

ÚLTIMA REVISÃO: 11/03/2020
Lista em atualização

 

Receba nossos informes!

Cadastre seu e-mail para receber nossos informes eletrônicos.

O Clube de Engenharia não envia mensagens não solicitadas.
Skip to content