http://portalclubedeengenharia.org.br/?p=27

Representantes do Clube de Engenharia – Órgãos federais 

Em suas ações junto à sociedade civil e ao poder público, sempre buscando atuar como uma ponte entre os dois, o Clube de Engenharia mantém representantes em órgãos municipais, estaduais e federais. São conselhos, câmaras setoriais, fóruns permanentes e comissões que atuam em diversas áreas nas mais variadas instâncias do setor público e da sociedade civil organizada onde o Clube de Engenharia emprega seus conhecimentos técnicos e sua centenária experiência na vida da cidade e do país.

No âmbito federal, o Clube mantém 35 profissionais representantes junto ao Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado do Rio de Janeiro- CREA-RJ– em diversas modalidades, conforme se segue:

MODALIDADE AGRIMENSURA
Titular: Fábio Palmeiro Do Amaral (2018/2020)
Suplente: Marcelo Acha Alexandre (2018/2020)

MODALIDADE CIVIL
Titular: Luiz Carneiro De Oliveira (2016/2018)
Suplente: Mário Augusto Pitangueira Borges (2016/2018)

Titular: Manoel Lapa E Silva (2016/2018)
Suplente: Antonio Alberto Bittencourt Argolo (2016/2018)

Titular: Fernando Celso Uchôa Cavalcanti (2016/2018)
Suplente: Sergio Antonio Torres Vieira (2016/2018)

Titular: Francis Bogossian (2017/2019)
Suplente: vago

Titular: Rivamar Da Costa Muniz (2017/2019)
Suplente: Ricardo De Noronha Viegas (2017/2019)

Titular: Sergio Niskier (2017/2019)
Suplente: Leonardo Heitor Richa Nogueira (2017/2019)

Titular: Marcio De Queiroz Ribeiro (2017/2019)
Suplente: vago

MODALIDADE ELETRICISTA
Titular: Mathusalécio Padilha (2016/2018)
Suplente:José Alexandre Dos Santos (2016/2018)

Titular:José Jorge Da Silva Araujo (2016/2018)
Suplente: Affonso Paulo Gilano De Mello (2016/2018)

Titular: Miguel Antonio Bahury (2017/2019)
Suplente: vago

Titular: Fernando Leite Siqueira (2017/2019)
Suplente: vago

Titular: Alexandre Vacchiano De Almeida (2017/2019)
Suplente: vago

Titular: Marcio Patusco Lana Lobo (2018/2020)
Suplente: vago

Titular: Estellito Rangel Júnior (2018/2020)
Suplente: Eduardo Augusto Nunes Feital

MODALIDADE MECÂNICA E METALÚRGICA
Titular: José Brant De Campos (2016/2018)
Suplente: vago

Titular: Evaldo Valladão Pereira (2016/2018)
Suplente: vago

Titular: Edson Monteiro (2017/2019)
Suplente: vago

Titular: Cesar Mauricio Gomes Duarte Pereira (2017/2019)
Suplente: vago

Titular: Carlos Roberto Gonçalves Tourinho (2017/2019)
Suplente: vago

Titular: Luiz Edmundo Horta Barbosa Da Costa Leite (2017/2019)
Suplente: vago

Titular: Paulo Cesar Smith Metri (2017/2019)
Suplente: vago

Titular: Ricardo Rios (2017/2019)
Suplente: vago

Titular: Rafael Oliveira Da Mota (2018/2020)
Suplente: vago

MODALIDADE QUÍMICA
Titular: Paulo Murat De Souza (2016/2018)
Suplente: vago

Titular: Maria Alice Ibañez Duarte (2018/2020)
Suplente: vago

MODALIDADE GEOLOGIA E MINAS
Titular: Benedicto H Rodrigues Francisco (2016/2018)
Suplente: vago

 

Representantes do Clube de Engenharia – Órgãos estaduais e municipais

1.2- Representantes junto ao Estado do Rio de Janeiro

1.2.1- Governo do Estado

Conema – Conselho Estadual de Meio Ambiente – vinculado à Secretaria de Estado do Meio Ambiente – (CT 332/11 e CT052/12)
Período: Indeterminado
Titular: Manoel Lapa e Silva – Conselheiro do CE
Suplente: Benedicto Humberto R. Francisco – Conselheiro do CE

Conselho Estadual de Trânsito do Estado do Rio de Janeiro – CETRAN/RJ – vinculado à Secretaria de Estado de Segurança Pública – SSP/RJ é o Órgão normativo, consultivo e coordenador do Subsistema Estadual de Trânsito – (CT 331/11)
Titular: Jaques Sherique
Suplente: Virginia Maria Salerno Soares – Sócia do CE.

Detran – Comissão de Representantes da Sociedade Civil Organizada – Comissão Cidadãvinculado à Secretaria de Estado de Segurança Pública – SSP/RJ – (CT 046/11)
Período: Indeterminado
Titular: Márcio de Queiroz Ribeiro – Conselheiro do CE
Suplente: Alcebíades Fonseca – Conselheiro do CE

CAP – Colégio de Aplicação (UFRJ)
Pedro Celestino Pereira

BIO-RIO (UFRJ)
Pedro Celestino Pereira

FAETEC
Pedro Celestino Pereira

Rio-Águas – Fundação Instituto das Águas do Município  do Rio de Janeiro – (CT 427/13)
Titular Luiz Carneiro de Oliveira
Suplente: Flávio Coutinho

1.2.2- Assembleia Legislativa

Fórum Permanente de Desenvolvimento Estratégico do Estado do Rio de Janeiro – (CT259/14)
Câmara de Energia:
Titular: Mariano de Oliveira Moreira  (DEN)
Suplente: Eduardo Augusto Nunes Feital  (DEN)

Câmara de Desenvolvimento Sustentável:
Titular: Ibá dos Santos Silva  (DEA)
Suplente: Regina Helena Maldonado  (DEI)

Câmara de Economia Criativa:
Titular: Iara Maria Linhares Nagle  (DEC)
Suplente: Mario Augusto Pitangueira Borges   (DEC)

Câmara de Infraestrutura e Logística:
Titular: Uiara Martins de Carvalho  (DTRL)
Suplente: Alexandre Vacchiano de Almeida  (DTRL)

Câmara de Tecnologia:
Titular: Miguel Angelo Gaspar Pinto   (DCTEC)
Suplente: Marco Aurélio Lemos Latge  (DRM)

Câmara de Formação Profissional e Educação Tecnológica:
Titular: José Luis Bitencourt da Rocha  (DEP)
Suplente: Aloisio Celso de Araujo  (DEI)

Câmara de Gestão e Políticas Públicas:
Titular: Valdemar Moreira da Silva Filho   (DSG)
Suplente: Fernando Cariola Travassos   (DRM)

Câmara de Agronegócio:
Titular: José Leonel Cortez Diniz Rocha Lima (DRNR)
Suplente: Uiara Martins de Carvalho   (DTRL)


1.2.3- Ministério Público Estadual

Fórum Estadual de Combate aos Impactos dos Agrotóxicos.
Período: Indeterminado
Titular: Eng.º Ibá dos Santos Silva
Suplente: Geogª Uiara Martins de Carvalho

1.2.4- Subsecretaria de Estado de Transportes–SETRANS (CT158/13)
Grupo Técnico de Acompanhamento da Elaboração do Plano Estratégico de Logística e Cargas do Estado do Rio de Janeiro.
Período: Indeterminado
Eletivo: José Luiz Salgueiro – Conselheiro CE / DTRL – Divisão Técnica Especializada de Transporte e Logística do CE

PDTU – Conselho do Plano Diretor de Transporte da Região Metropolitana do Rio de Janeiro
João Fernando Guimarães Tourinho – Diretor

1.3.1- Prefeitura

Comissão Permanente de Acessibilidade – CPAComissão dos Direitos da Pessoa com Deficiênciavinculado à Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência – (CT048/11)
Período: Janeiro/2011 à Dezembro/2011
Titular: Engº Henri Uziel – Conselheiro do CE
Suplente: Engº Evaldo Valladão Pereira – Conselheiro do CE

Compur – Conselho Municipal de Política Urbana – vinculado à Secretaria Municipal de Urbanismo –  (CT023/16)
Período: Junho/2016 à Maio/2017
Marcio João de Andrade Fortes – (Titular)
Luiz Carneiro de Oliveira – (Suplente)
José Schipper – (Suplente)

Fórum Carioca de Mudanças Climáticas e Desenvolvimento Sustentável – vinculado à Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Período: Indeterminado  – (CT191/10)
Engª Maria Alice Ibañez Duarte – Conselheira do CE

Fundação Instituto de Geotécnica do Município do RJ – GEO-RIO – Conselho Curadorvinculado à Secretaria Municipal de Obras da Prefeitura – (CT39/16)

(CT 047/2017) – Foi solicitada a manutenção dos representantes do CLUBE DE ENGENHARIA no Conselho Curador da GEO-RIO, permanecendo como Titular o Eng. Manuel de Almeida Martins (Chefe da Divisão Técnica de Geotecnia do Clube de Engenharia e membro do Conselho Diretor da ABMS) e como suplente o Eng. Alberto Sayão (Ex-presidente da ABMS-RJ e prof. PUC-Rio).

(CT39/16)
Foi Solicitada a substituição do Eng. Guilherme pelo Eng. Manuel de Almeida Martins (Chefe da Divisão Técnica de Geotecnia do Clube de Engenharia e membro do Conselho Diretor da ABMS) (processo em andamento)

(CT047/11)
Período: Indeterminado

Efetivo: Engº Guilherme Isidoro Martins Pereira – Chefe da Divisão Técnica de Geotecnia do CE
Suplente: Engº Alberto Sayão – Sócio do CE

Plano Estratégico do Conselho da Cidadevinculado à Prefeitura do Rio de Janeiro – (CT183/15)
Período: Indeterminado
Titular: Engº Francis Bogossian – Presidente do CE
Suplente: Engº Luiz Carneiro de Oliveira – Diretor do CE
Suplente: Engº José Schipper – Diretor do CE

 

2.1 – Representantes junto às entidades da Sociedade Civil Organizada

2.1.1- FEBRAE- Federação Brasileira das Associações de Engenheiros (CT06917)
Periodo: Indeterminado
Titulares: Francis Bogossian
Raymundo Theodoro Carvalho de Oliveira
Duaia Vargas da Silveira

Suplentes:  Leizer Lerner
Alcides Lyra Lopes
Ricardo Rios

2.1.2-  AEPET –  Programa Faixa Livre
Período: Indeterminado (CT323/15)
Carlos Antonio Rodrigues Ferreira – Diretor
Suplentes: José Stelberto Porto Soares – Conselheiro
Manoel Lapa e Silva – Conselheiro Vitalício

2.1.3 – Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação – FNDC – (CT305/11)
Período: Indeterminado
Titular: Engª Fátima Sobral Fernandes – Conselheira do CE
Suplente: Engº Márcio Patusco Lana Lobo – Conselheiro do CE

2.1.4 – Frentecom – Frente Parlamentar pela Liberdade de Expressão e o Direito à Comunicação, com participação Popular CT195/15
Período: Indeterminado
Márcio Patusco Lana Lobo

2.1.5 – Conselho Consultivo da Anatel – Ministério das Comunicações (CT009/14)
Márcio Patusco Lana Lobo – Diretor do CE

2.1.6 – Comitê de Resolução de Conflitos da Câmara FGV de Conciliação e Arbitragem (CT145/14)

Ricardo Khichfy – Chefe da DTE de Construção

2.1.7 – REDETEC – Rede de Tecnologia e Inovação
Associação de fins não lucrativos que reúne 53 das principais universidades, centros de pesquisa e instituições de fomento do estado do Rio de Janeiro
Pedro Celestino Pereira

2.1.8 – SEBRAE – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas
Pedro Celestino Pereira

2.1.9 – Plano Estratégico de Logística
Pedro Celestino Pereira

 

 

ATUALIZAÇÃO: 30/11/2017

 

Receba nossos informes!

Cadastre seu e-mail para receber nossos informes eletrônicos.

O Clube de Engenharia não envia mensagens não solicitadas.
Skip to content