Divisões Técnicas Especializadas – 2021/2024

https://portalclubedeengenharia.org.br/?p=11679

As Divisões Técnicas correspondem ao motor do Clube de Engenharia. É através do trabalho delas que são realizados os eventos técnicos do Clube, como palestras, mesas de debates, painéis, seminários e congressos. Esses eventos podem ser promovidos por uma determinada Divisão Técnica ou podem ser promovidos em conjunto por várias Divisões Técnicas, de comum acordo.

Além disso, as DTEs fazem estudos técnicos que podem ser encaminhados como Propostas ao Conselho Diretor do Clube e, caso aprovados, passam a ser Resoluções do Conselho Diretor, a serem apresentadas pela Presidência do Clube às mais variadas esferas do poder público: Executivo, Legislativo e Judiciário.

Há atualmente 20 Divisões Técnicas, cada uma delas com sua Comissão Executiva, composta por Chefe, Subchefe e Secretários. Cada Comissão Executiva é eleita por um período de 2 anos pelos associados inscritos na mesma. A Comissão Executiva de cada Divisão Técnica se reúne mensalmente com os sócios inscritos na Divisão para, dentro da sua área de atuação específica, planejar e organizar os eventos ou realizar estudos técnicos.

As Divisões Técnicas ficam hierarquicamente subordinadas à Diretoria Técnica do Clube. Mensalmente as Comissões Executivas se reúnem para tratar de assuntos de interesse comum às Divisões Técnicas, tendo no mínimo um diretor do Clube.

As 20 Divisões Técnicas abrangem praticamente a totalidade dos assuntos relativos à Engenharia. Desse modo, o Clube fica a cavaleiro para opinar sobre assuntos técnicos.

DIVISÃO TÉCNICA DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA (DCTEC)

Acompanha o desenvolvimento da Ciência e da Tecnologia e suas relações com os diversos setores de engenharia.

Chefe - Alexandre Vacchiano de Almeida
Subchefe – Marcio Patusco Lana Lobo
Secretário - Ricardo Khichfy
Secretário - Ana Lúcia Moraes e Souza Miranda
Secretário - Pedro Dias Geaquinto

DIVISÃO TÉCNICA DE CONSTRUÇÃO (DCO)

Aborda as questões do setor de construção, os métodos e processos adotados e os materiais utilizados, e as novidades surgidas ultimamente.

Chefe – Rivamar da Costa Muniz
Subchefe – Luiz Carneiro de Oliveira
Secretário - André Leonardo Pitangueira Borges
Secretário - Roberto Lourenço de Almeida

DIVISÃO TÉCNICA DE ELETRÔNICA E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO (DETI)

Abrange as áreas de eletrônica, telecomunicações e tecnologia da informação, atuando nas questões técnicas e na política tecnológica destes setores .

Chefe – Miguel Santos Leite Sampaio
Subchefe – Gilberto Paes França
Secretário - Jorge Eduardo da Silva Tavares
Secretário – Harry José Ferreira Camargo

DIVISÃO TÉCNICA DE ENERGIA (DEN)

Promove estudos e debates das questões ligadas à demanda e oferta de energia e às políticas governamentais para o setor energético nacional buscando produzir subsídios para os diversos agentes ligados ao setor. No desenvolvimento de suas atividades aborda o uso eficiente e a racionalização de energia, os programas energéticos, o aproveitamento dos recursos hídricos, a utilização da energia nuclear, dos combustíveis líquidos e de fontes alternativas de energia.

Chefe - Francisco Araújo Costa
Subchefe – James Bolivar Luna de Azevedo
Secretário – Alcides Lyra Lopes

DIVISÃO TÉCNICA DE ENGENHARIA DE SEGURANÇA (DSG)

Promove a engenharia de segurança, através de cursos, palestras, congressos, seminários, etc., em parceria com CBERTI, SOBES-RIO, DTE's, SEARJ, MTE, ABNT – Comitê 24 e, em especial, a atualização do COSCIP.

Chefe – Neilson Marino Ceia
Subchefe – Luiz Alexandre Mosca
Secretário - Eduardo Fiori Bakr
Secretário - Evaldo Valladao Pereira
Secretário - Giovanni Amoroso
Secretário - Inacio Marcelino de Oliveira
Secretária – Regina Helena Cezar Maldonado

DIVISÃO TÉCNICA DE ENGENHARIA DO AMBIENTE (DEA)

Compete à DEA o desempenho das atividades referentes à administração, gestão e ordenamento ambientais e ao monitoramento e mitigação de impactos ambientais, seus serviços afins e correlatos sendo que uma das principais atribuições da Engenharia Ambiental é o levantamento e redução dos danos ocasionados pelo ser humano nos meios biológicos e físicos. A criação de novos meios para combater os efeitos causados pelo ser humano é um dos objetivos dessa Divisão.

Chefe – Abílio Valério Tozini
Subchefe – Suzana Rastelli Sattamini
Secretário - Jorge Antonio da Silva
Secretário - Sergio da Costa Velho
Secretário - Ubiratan Amorim da Silva

DIVISÃO TÉCNICA DE ENGENHARIA ECONÔMICA (DEC)

Voltada para o exame dos projetos de engenharia e de investimento em geral, bem como de suas execuções, sob a ótica da Relação Benefício / Custo e de Taxas de Retorno Econômico e Social, visando otimizar seus impactos no desenvolvimento das regiões diretamente envolvidas e do País em geral.

Chefe – Iara Maria Linhares Nagle
Subchefe – Olga Cortes Rabelo Leão Simbalista
Secretário – Luiz Felipe Pupe de Miranda
Secretário - Luiz Oswaldo Norris Aranha
Secretário - Maria Elizabete Carvalho Maia Vasconcelos Rodrigues
Secretário - Milton Jacob Mandelblatt

DIVISÃO TÉCNICA DE ENGENHARIA INDUSTRIAL (DEI)

Promove debates e estudos sobre as questões industriais, em toda a área de abrangência, inclusive os aspectos de gestão, qualidade, desempenho e tecnologia industrial.

Chefe – Luiz Antônio Fonseca Punaro Baratta
Subchefe – Elinei Winston Silva
Secretário – Paulo Tadeu Costa
Secretário - Albino Matos do Carmo

DIVISÃO TÉCNICA DE ENGENHARIA QUÍMICA (DTEQ)

Promove através do debate técnico-científico uma indústria química nacional forte e competitiva. Objetiva fomentar a expansão da capacidade de inovação de maneira a ampliar a competitividade do produto químico brasileiro

Chefe – José Eduardo Pessoa de Andrade
Subchefe - Erick Braga Ferrao Galante
Secretária - Maria Alice Ibañez Duarte
Secretário – Paulo Murat de Sousa

DIVISÃO TÉCNICA DE ESTRUTURAS (DES)

DTE dedicada ao estudo de métodos de projeto, técnicas de execução e comportamento das estruturas em geral, incluindo edificações, pontes, viadutos metropolitanos, barragens, plataformas offshore, etc., com foco nas recentes realizações e no bom desempenho das construções

Chefe - Manoel Lapa e Silva
Subchefe - Cláudio Wilson Nóbrega
Secretário - Sergio Antonio Torres Vieira

DIVISÃO TÉCNICA DE EXERCÍCIO PROFISSIONAL (DEP)

Preocupa-se com as questões dos engenheiros, arquitetos, agrônomos e geólogos, focando na oferta e demanda do mercado de trabalho, nas suas competências profissionais, áreas de atuação profissional, bem como nos níveis salariais das categorias.

Chefe – Jose Jorge da Silva Araujo
Subchefe - João Pedro Cunha Nascimento
Secretário - Antônio Carlos da Fonseca Sarquis
Secretário – Bruno Silva Mendonça
Secretário – Edson Monteiro
Secretário – Gabriel Aguilar Sampaio

DIVISÃO TÉCNICA DE FORMAÇÃO DO ENGENHEIRO (DFE)

Aborda as questões de formação e capacitação dos engenheiros, arquitetos, agrônomos e geólogos, os ciclos básicos, profissionais e específicos de formação, bem como as especializações associadas à oferta e demanda do mercado de trabalho.

Chefe – José Brant de Campos
Subchefe – Uiara Martins de Carvalho
Secretária – Denise Baptista Alves
Secretário - Fabio Palmeiro do Amaral
Secretário - Marcelo Barros de Souza
Secretária – Margarida Lima

DIVISÃO TÉCNICA DE GEOTECNIA (DTG)

Promove junto aos associados, com a participação e apoio de entidades técnico-cientificas, meio acadêmico , órgãos governamentais e empresas de engenharia, debates, discussões, palestras técnicas e seminários abordando a geotecnia nas suas diversas áreas de atuação , sempre com o objetivo de trazer benefícios para a sociedade em geral.

Chefe - Lennon de Souza Marcos da Silva
Subchefe – Robson Palhas Saramago
Secretária – Ana Cecilia Campello Pereira Porto Soares
Secretário – José Ricardo Cardoso Domingues

DIVISÃO TÉCNICA DE MANUTENÇÃO (DMA)

Promove através do debate de reconhecidas instituições de ensino profissionalizante, técnico e de nível superior a importância da criação de cursos e divulgação da manutenção como forma de especialização da engenharia, como também as questões de operação e manutenção dos diversos sistemas que orientam e determinam o funcionamento das empresas no ramo comercial e industrial dentre outros.

Chefe – José César da Silva Loroza
Subchefe – Ernani Pereira Guimarães
Secretário – Carlos Eduardo Perdigão Schuch
Secretário – Osvaldo Ribeiro da Cruz Filho
Secretário – Paulo Fábio Bregalda do Carmo

DIVISÃO TÉCNICA DE PETRÓLEO E GÁS (DPG)

Chefe – Rubin Pedro Diehl Filho
Subchefe – Antônio Carlos Massad Campos
Secretário – Irineu Soares
Secretário - Fernando Leite Siqueira
Secretário - Paulo Cesar Smith Metri

DIVISÃO TÉCNICA DE RECURSOS HÍDRICOS E SANEAMENTO (DRHS)

Aborda assuntos ligados a saneamento ambiental, atendendo a abastecimento de água, esgotamento sanitário, coleta e tratamento de lixo, além de drenagem urbana.

Chefe – Jorge Luiz Paes Rios
Subchefe – Antônio Fernando de Souza Pinto Saback
Secretário – Mario Augusto Pitangueira Borges

DIVISÃO TÉCNICA DE RECURSOS MINERAIS (DRM)

Cobre assuntos relacionados com os recursos minerais, as técnicas e processos de extração, beneficiamento e utilização, bem como as políticas setoriais e tecnológicas da área.

Chefe – Marco Aurélio Lemos Latgé
Subchefe - Renato Rodriguez Cabral Ramos
Secretária – Maria Martha de Magalhães Gameiro

DIVISÃO TÉCNICA DE RECURSOS NATURAIS RENOVÁVEIS (DRNR)

Atua nas áreas da conservação e preservação dos recursos naturais renováveis e sua inter-relação entre as áreas agronômica, agrícola, florestal, hídrica, pesqueira, abastecimento e a área da ecologia.

Chefe – Iba dos Santos Silva
Subchefe – Ângelo Rafael Greco
Secretário – Arciley Alves Pinheiro
Secretário – Ricardo da Silva Pereira
Secretário – Leonardo da Costa Lopes

DIVISÃO TÉCNICA DE TRANSPORTE E LOGÍSTICA (DTRL)

Aborda temas ligados aos diversos modos de transporte e logística, sua integração e a política setorial, a nível regional e nacional

Chefe – Itamar Marques da Silva Junior
Subchefe - Raul Mauricio Cahet Lisboa
Secretário - Newton dos Santos Carvalho
Secretário – Richard Magdalena Stephan
Secretário - Jose Augusto da Fonseca Valente

DIVISÃO TÉCNICA DE URBANISMO E PLANEJAMENTO REGIONAL (DUR)

Promove a discussão de temas relacionados com o desenvolvimento regional, em nível nacional, estadual e municipal no Estado do Rio de Janeiro, em especial a utilização do solo urbano e qualidade de vida nos centros urbanos.

Chefe – Mauro de Souza Gomes
Subchefe – Guilherme Fonseca Cardoso
Secretário – Abílio Borges
Secretário – Edinaldo José de Souza
Secretário - Nico Saceanu
Secretário - Ronaldo Foster Vidal
Secretário - Simone Feigelson Deutsch

Receba nossos informes!

Cadastre seu e-mail para receber nossos informes eletrônicos.

O Clube de Engenharia não envia mensagens não solicitadas.
Skip to content