Saltar para o conteúdo
artigo 10/03/2015

Representantes junto aos órgãos federais

Representantes do Clube de Engenharia – Órgãos federais 
Em suas ações junto à sociedade civil e ao poder público, sempre buscando atuar como uma ponte entre os dois, o Clube de Engenharia mantém representantes em órgãos municipais, estaduais e federais. São conselhos, câmaras setoriais, fóruns permanentes e comissões que atuam em diversas áreas nas mais variadas instâncias do setor público e da sociedade civil organizada onde o Clube de Engenharia emprega seus conhecimentos técnicos e sua centenária experiência na vida da cidade e do país. 


No âmbito federal, o Clube mantém 35 profissionais representantes junto ao Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado do Rio de Janeiro- CREA-RJ- em diversas modalidades, conforme se segue:


MODALIDADE AGRIMENSURA

TITULAR: FÁBIO PALMEIRO DO AMARAL (2018/2020) SUPLENTE: MARCELO ACHA ALEXANDRE (2018/2020)


MODALIDADE CIVIL

TITULAR: LUIZ CARNEIRO DE OLIVEIRA (2016/2018) SUPLENTE: MÁRIO AUGUSTO PITANGUEIRA BORGES (2016/2018)

TITULAR: MANOEL LAPA E SILVA (2016/2018) SUPLENTE: ANTONIO ALBERTO BITTENCOURT ARGOLO (2016/2018)

TITULAR: FERNANDO CELSO UCHÔA CAVALCANTI (2016/2018) SUPLENTE: SERGIO ANTONIO TORRES VIEIRA (2016/2018)

TITULAR: FRANCIS BOGOSSIAN (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: RIVAMAR DA COSTA MUNIZ (2017/2019) SUPLENTE: RICARDO DE NORONHA VIEGAS (2017/2019)

TITULAR: SERGIO NISKIER (2017/2019) SUPLENTE: LEONARDO HEITOR RICHA NOGUEIRA (2017/2019)

TITULAR: MARCIO DE QUEIROZ RIBEIRO (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

MODALIDADE ELETRICISTA

TITULAR:MATHUSALÉCIO PADILHA (2016/2018) SUPLENTE:JOSÉ ALEXANDRE DOS SANTOS (2016/2018)

TITULAR:JOSÉ JORGE DA SILVA ARAUJO (2016/2018) SUPLENTE: AFFONSO PAULO GILANO DE MELLO (2016/2018)

TITULAR: MIGUEL ANTONIO BAHURY (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: FERNANDO LEITE SIQUEIRA (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: ALEXANDRE VACCHIANO DE ALMEIDA (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: MARCIO PATUSCO LANA LOBO (2018/2020) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: ESTELLITO RANGEL JÚNIOR (2018/2020) SUPLENTE: EDUARDO AUGUSTO NUNES FEITAL


MODALIDADE MECÂNICA E METALÚRGICA

TITULAR: JOSÉ BRANT DE CAMPOS (2016/2018) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: EVALDO VALLADÃO PEREIRA (2016/2018) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: EDSON MONTEIRO (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: CESAR MAURICIO GOMES DUARTE PEREIRA (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: CARLOS ROBERTO GONÇALVES TOURINHO (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: LUIZ EDMUNDO HORTA BARBOSA DA COSTA LEITE (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: PAULO CESAR SMITH METRI (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: RICARDO RIOS (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: RAFAEL OLIVEIRA DA MOTA (2018/2020) SUPLENTE: VAGO

MODALIDADE QUÍMICA

TITULAR: PAULO MURAT DE SOUZA (2016/2018) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: MARIA ALICE IBAÑEZ DUARTE (2018/2020) SUPLENTE: VAGO

MODALIDADE GEOLOGIA E MINAS

TITULAR: BENEDICTO H RODRIGUES FRANCISCO (2016/2018) SUPLENTE: VAGO

                           

 

TITULAR: MARCIO PATUSCO LANA LOBO (2018/2020) SUPLENTE: VAGO