Saltar para o conteúdo
artigo 10/03/2015

Representantes junto aos órgãos federais

Representantes do Clube de Engenharia – Órgãos federais 
Em suas ações junto à sociedade civil e ao poder público, sempre buscando atuar como uma ponte entre os dois, o Clube de Engenharia mantém representantes em órgãos municipais, estaduais e federais. São conselhos, câmaras setoriais, fóruns permanentes e comissões que atuam em diversas áreas nas mais variadas instâncias do setor público e da sociedade civil organizada onde o Clube de Engenharia emprega seus conhecimentos técnicos e sua centenária experiência na vida da cidade e do país. 


No âmbito federal, o Clube mantém 42 profissionais representantes junto ao Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado do Rio de Janeiro- CREA-RJ- em diversas modalidades, conforme se segue:


MODALIDADE AGRIMENSURA

TITULAR: SÉRGIO DA COSTA VELHO (2015/2017) SUPLENTE: FABIO PALMEIRO DO AMARAL (2015/2017)


MODALIDADE CIVIL

TITULAR: LUIZ CARNEIRO DE OLIVEIRA (2016/2018) SUPLENTE: MÁRIO AUGUSTO PITANGUEIRA BORGES (2016/2018)

TITULAR: MANOEL LAPA E SILVA (2016/2018) SUPLENTE: ANTONIO ALBERTO BITTENCOURT ARGOLO (2016/2018)

TITULAR: FERNANDO CELSO UCHÔA CAVALCANTI (2016/2018) SUPLENTE: SERGIO ANTONIO TORRES VIEIRA (2016/2018)

TITULAR: FRANCIS BOGOSSIAN (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: RIVAMAR DA COSTA MUNIZ (2017/2019) SUPLENTE: RICARDO DE NORONHA VIEGAS (2017/2019)

TITULAR: SERGIO NISKIER (2017/2019) SUPLENTE: LEONARDO HEITOR RICHA NOGUEIRA (2017/2019)

TITULAR: MARCIO DE QUEIROZ RIBEIRO (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

MODALIDADE ELETRICISTA

TITULAR: FERNANDO JOSÉ CORRÊA LIMA FILHO (2015/2017) SUPLENTE: VAGO

TITULAR:MATHUSALÉCIO PADILHA (2016/2018) SUPLENTE:JOSÉ ALEXANDRE DOS SANTOS (2016/2018)

TITULAR:JOSÉ JORGE DA SILVA ARAUJO (2016/2018) SUPLENTE: AFFONSO PAULO GILANO DE MELLO (2016/2018)

TITULAR: MIGUEL ANTONIO BAHURY (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: FERNANDO LEITE SIQUEIRA (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: ALEXANDRE VACCHIANO DE ALMEIDA (2017/2019) SUPLENTE: VAGO


MODALIDADE MECÂNICA E METALÚRGICA

TITULAR: RAFAEL OLIVEIRA DA MOTA (2015/2017) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: ELINEI WINSTON LIMA DA SILVA (2015/2017) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: EVALDO VALLADÃO PEREIRA (2016/2018) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: FRANCISCO DE ASSIS SILVA BARRETO (2016/2018) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: EDSON MONTEIRO (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: CESAR MAURICIO GOMES DUARTE PEREIRA (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: CARLOS ROBERTO GONÇALVES TOURINHO (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: LUIZ EDMUNDO HORTA BARBOSA DA COSTA LEITE (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: PAULO CESAR SMITH METRI (2017/2019) SUPLENTE: VAGO

MODALIDADE QUÍMICA

TITULAR: MARIA ALICE IBAÑEZ DUARTE (2015/2017) SUPLENTE: VAGO

TITULAR: PAULO MURAT DE SOUZA (2016/2018) SUPLENTE: VAGO


MODALIDADE GEOLOGIA E MINAS

TITULAR: BENEDICTO H RODRIGUES FRANCISCO (2016/2018) SUPLENTE: VAGO

                                          ATUALIZAÇÃO: 13/12/2016

Conselheiros eleitos em 12 de dezembro de 2016, em reunião do Conselho Diretor, iniciarão seus mandatos em 1º de janeiro de 2017, com vigência até 31 de dezembro de 2019.